logo

Умные краски IBA Kimya

Токопроводящие и антистатические порошковые краски для защиты от статического электричества: Умные Краски IBA Kimya

При эксплуатации многих промышленных изделий серьёзной проблемой является статическое электричество. Для защиты человеческой жизни и создания условий безопасной эксплуатации электрооборудования необходимо отводить электростатический заряд со всех его рабочих поверхностей.

При обычных условиях накопление заряда на диэлектриках может достигать 40 000 вольт. При контакте с другой поверхностью в условиях достаточной разницы потенциалов такой электростатический заряд может привести к возникновению искры. В конце концов, неконтролируемый разряд приведёт к травме человека или повреждению оборудования.

Основной принцип защиты от электростатического разряда заключается в предотвращении накопления заряда на токопроводящих или рассеивающих электростатический заряд поверхностях оборудования путём заземления его компонентов. Чтобы обеспечить безопасное рассеивание статической нагрузки и достичь эквипотенциальный баланс между компонентами и персоналом их сопротивление не должно превышать 109 Ом.

Токопроводящие покрытия находят применение не только при окраске металлических корпусов, но и для изменения диэлектрических свойств пластмасс, композитов и даже стекла, а также для защиты от электромагнитных помех электрооборудования.

Электростатические свойства поверхности обусловлены её поверхностным удельным сопротивлением.

Типы покрытий Удельное поверхностное сопротивление (Ом/кв.м)
Токопроводящее 102 Ом < ps* < 105 Ом
Токорассеивающее 105 Ом < ps < 1011 Ом (согласно IEC 61340-5-1; ps < 109 Ом)
Диэлектрик 1011 Ом < ps (согласно IEC 61340-5-1; ps > 109 Ом)

*ps — Удельное поверхностное электрическое сопротивление

Компания IBA Kimya разработала в серии Умные Краски новый продукт  — IBAground. Эта краска позволяет получать токорассеивающие и токопроводящие покрытия, кардинально изменяя электростатические свойства окрашенного изделия.

Покрытие из IBAground чрезвычайно важно при окраске такого вида оборудования, как ком-пьютерные рабочие станции, корпуса электронных шкафов, мебель, оборудование для чистых помещений и полупроводниковое оборудование, рабочие столы и стеллажи с требованием у заказчика наличия антистатических и токопроводящих свойств покрытия.

IBAground обладает всеми положительными свойствами обычных порошковых красок. Она может быть составлена на основе различных химических связующих, таких как эпоксидные, гибридные (EP/PE), полиэфирные смолы. Покрытие из этой краски обладает отличной твёрдостью и адгезией к подложке. IBAground на основе полиэфирных смол демонстрирует превосходную стойкость к ультрафиолетовому излучению и пригодна для наружного применения. По запросу заказчика IBAground также может иметь антибактериальные свойства, способствующие унич-тожению и удалению бактерий и прочих микроорганизмов с окрашенных поверхностей. Все соответствующие антимикробные тесты проводятся в соответствии со стандартами JIS Z 2801 – «Тесты на антимикробную активность».

Покрытие IBAground это:

  • Отличная токопроводимость
  • Широкий выбор цветов
  • Превосходные механические свойства
  • Превосходная твёрдость
  • Превосходная гибкость
  • Отличная адгезия
  • Отличная ударопрочность
  • Хорошая стойкость к солевому туману
  • Превосходная стойкость на открытом воздухе
  • Практичность в нанесении с помощью обычного электростатического пистолета
  • Антибактериальные/гигиенические свойства

IBAground была разработана по запросу производителя швейных машин и в дальнейшем успешно внедрена на линии порошковой окраски. Поверхности машин, соприкасающиеся с резьбой, окрашивали IBAground для придания им свойств рассеивания электростатического заряда.

Сфера применения IBAground не ограничена нанесением на металлические подложки. Truemold — ещё один представитель серии Умные Краски для получения по-крытия In-Mold SMC. Её состав можно модифицировать таким образом, чтобы окрашенные детали, выполненные из SMC приобретали токорассеивающую или токо-проводящую способность. Это удачное сочетание свойств материала изделия и его покрытия позволяет получить композитное изделие с идеальными характеристиками.

Деталь из SMC покрывают порошковыми красками в форме ещё на стадии прессования. При получении готового изделия из формовочного пресса, полученная подложка сразу же проявляет электропроводящие свойства. Это повышает добавленную стоимость автомобильных деталей, поскольку условием их эксплуатации является нанесение электростатического жидкого покрытия в качестве верхнего слоя.

С момента основания IBA KIMYA фундаментом её развития и роста явилось чуткое отношение к потребностям различных отраслей промышленности. Серия Умные Краски IBA Kimya уже произ-вела революцию во многих секторах производства. Теперь покрытие IBAGround предоставляет промышленным предприятиям возможность придания электропроводных свойств окрашенным поверхностям и защитить персонал и оборудование.

С уважением, Аслы Дал, заместитель генерального директора по техническим вопросам asli.dal@iba.com.tr, www.iba.com.tr


Наши партнеры