logo

Высокие требования к токопроводимости изделий

 К порошковой окраске стекла

   Высокие требования к токопроводимости изделий, предназначенных к порошковой окраске, всегда вызывали у фанатов порошковой краски желание преодолеть это ограничение. Серьёзной помехой также является и высокая температура полимеризации порошковых покрытий. Чаще всего зуд у маляров-«порошковиков» вызывают дерево и производные из него материалы, а также стекло.

   Энтузиаст из американской компании Eastwood Co. по имени James провёл серию экспериментов с окраской стеклянных банок различными способами, на результаты которых, думаем, будет интересно взглянуть нашим читателям.

   Прежде всего, он окрасил банку самым традиционным для стекла способом: очистил стекло от всех загрязнений, заизолировал горловину скотчем. Затем помесил банку в печь и нагрел. При порошковой окраске нагретых изделий нет необходимости беспокоиться о заземлении и о статической зарядке краски вообще. Поскольку частицы порошковой краски прилипают к стеклу благодаря частичному расплавлению при соприкасании с горячей поверхностью.

 




Данный способ нанесения порошковой краски на стекло позволяет получить равномерное и полное покрытие всей поверхности банки. Единственным технологическим недостатком является быстрое остывание изделия после того, как его вынули из печи. Из-за чего окрашивать приходится быстро, поскольку иначе не достичь полного окрашивания.

 

   Следующую банку американский порошковый маляр окрасил уже не на горячую поверхность, а с помощью алюминиевой фольги. Выстелив фольгой внутреннюю поверхность банки, её необходимо при этом заземлить.

 

 

Как видно на иллюстрации фольга неплотно и не полностью прилегает к внутренней поверхности стекла, из-за чего порошковая краска ложится на банку менее однородно с формированием светлых цветных пятен.

 

 

Различные результаты, получаемые при этом виде окраски являются следствием как различного количества используемой фольги, так и различающихся условий нанесения.

 

Следующий вариант нанесения порошковой краски на стекло, без его нагрева, в общих принципах похож на случай с фольгой. И заключается в заполнении внутреннего объёма банки медными мочалками для мытья посуды, которых достаточно много можно найти в магазинах «Всё по 50».

 

 

Как известно, медь является отличным проводником. Мочалки обладают большим потенциалом в сравнении с фольгой из алюминия. Кроме того имеет значение количество материала, помещённого внутрь банки. Любителю порошковой окраски из США удалось вместить 7 мочалок в банке, утрамбовав их крышкой.

 

 

 

Для обоих вариантов порошковой окраски без нагрева проблемой являлись толщина стекла и скорость подачи краски. Поскольку она на некоторых участках прилипала к банке, а в некоторых – отталкивалась. Это удивило экспериментатора, так как медная мочалка распределялась внутри банки более менее равномерно.

 

Окрашенная банка на снимке на первый взгляд выглядит равномерно окрашенной. Но после того, как мочалку вынули стали видны две зоны, где порошок не смог прилипнуть. Хотя это могло быть обусловлено и особенностями упаковки мочалки внутри.

 

Внешний вид банки из-под медных мочалок намного лучше, чем из-под алюминиевой фольги. Автор испытаний делает вывод, что проводимость алюминия не смогла обеспечить притяжение заряженных частиц порошковой краски.

Вывод американского энтузиаста:

 

Осмотр трёх образцов показал чётко различимую разницу между ними. В зависимости от вкуса и предпочтений первые два образца вполне могут подойти на любителя. Но если целью является полная окраска по всей поверхности, то лучшим вариантом является нанесение порошковой краски на разогретую банку. В целом автор снимков отмечает, что существует множество способов «обмануть» краску и вынудив её прилипнуть за счёт статического заряда, но нет гарантии получить каждый раз одинаковый результат.


Наши примечания

Судя по снимкам, которые вы только что увидели, во всех случаях автор совершенно не озаботился заземлением окрашиваемой банки. И если для нагретой банки, как это было справедливо отмечено выше, её заземление, да и просто заряд краски не имел никакого значения, то для порошковой окраски «на холодную» без заземления было уже не обойтись. Фактически мы увидели в качестве «земли» алюминиевую фольгу и медные мочалки, которые принимали на себя излишний заряд частиц порошковой краски, в обычных условиях стекающий по контуру заземления без ограничений. Поскольку мочалок внутрь банки было втиснуто значительно больше фольги, они смогли принять на себя больше заряда. В итоге мы и увидели, как следствие этого, лучше результаты статического притяжения во втором варианте.

   В описанном эксперименте для сравнения напрашивается вариант с жидким статическим грунтом, например, PRIMOSTAT (IBA Kimya). Который позволяет получать стабильные хорошие результаты окраски стекла, воспроизводимые, в отличие от варианта с медными мочалками в промышленных условиях.

 


Наши партнеры